Aller au contenu principal

Ration des vaches laitières et des génisses : avez-vous investi en individuel dans une désileuse automotrice ?

Avec l'agrandissement des exploitations, le marché de la désileuse individuelle a le vent en poupe, au détriment des Cuma. Le matériel en propre apporte de la souplesse de travail. Le choix se discute.

Les désileuses automotrices achetées en individuel gagnent du terrain.
Les désileuses automotrices achetées en individuel gagnent du terrain.
© J. Pertriaux
 

Christophe Boittin - en Gaec en Mayenne

Oui

 

 
Christophe Boittin a calculé son coût de préparation et distribution : 18,50 €/1 000 l, hors main-d’œuvre.
Christophe Boittin a calculé son coût de préparation et distribution : 18,50 €/1 000 l, hors main-d’œuvre. © C. Boittin

Après dix ans en Cuma de désilage et après réflexion sur différents systèmes de distribution, nous avons fait le choix d’investir dans une désileuse automotrice en individuel, afin de gagner en souplesse, régularité et qualité de travail. En Cuma, par exemple, il n’y avait pas de distribution le dimanche, donc les rations étaient préparées en double le samedi, ce qui était compliqué à gérer, notamment l’été. Nous avons investi dans une automotrice de 15 m3 pour un peu plus de 150 000 €. En comptant les annuités, la consommation de GNR, l’assurance, l’entretien de base et d’usure, la machine nous coûte 24 500 € par an pour 400 heures de service, soit 18,50 €/1 000 l. Sans compter la main-d’œuvre. En plein hiver désormais, je passe une heure et quart, tous les jours, pour préparer et distribuer six rations différentes pour environ 320/350 bovins (laitières, génisses, taries et mâles en engraissement). En investissant en individuel, il faut aussi prendre en compte la valeur de la machine à la revente.

 

Lire aussi « Grâce à la désileuse automotrice en Cuma, nourrir mes 100 vaches laitières me coûte 16 euros les 1 000 litres »

Guillaume Hubard - en EARL dans la Manche

Oui mais

 

 
S'il avait pu, Guillaume Hubard aurait pris l'option désilage en Cuma mais son exploitation est trop éloignée de la tournée.
S'il avait pu, Guillaume Hubard aurait pris l'option désilage en Cuma mais son exploitation est trop éloignée de la tournée. © G. Hubard

Nous adhérons à une Cuma qui a une désileuse automotrice. Mais notre exploitation est excentrée des autres et nous n’avons donc pas pu intégrer la tournée, car cela multiplierait par deux la distance à parcourir. Quand mes parents sont partis à la retraite, j’ai voulu gagner du temps sur le poste alimentation. Nous avons donc décidé d’investir dans une désileuse automotrice d’occasion, de 1 000 heures, pour 80 000 €, avec un bol de 12 m3, amortie sur sept ans. Nous consacrons 20 minutes tous les jours pour nourrir nos 80 prim’Holstein. S'y ajoutent, tous les deux jours, 25 minutes pour préparer et distribuer deux autres rations : celle des génisses et celle des taries.Avec notre désileuse en propre, plus petite que celle de la Cuma, nous avons pu faire l’impasse sur des aménagements de bâtiments qui auraient été nécessaires pour que la machine collective puisse entrer.

Julien Masson - en Gaec en Moselle

Non

 

 
En faisant venir la désileuse automotrice de la Cuma, « j'ai fini de m'occuper des animaux à 8 h tous les jours », appprécie Julien Masson.
En faisant venir la désileuse automotrice de la Cuma, « j'ai fini de m'occuper des animaux à 8 h tous les jours », appprécie Julien Masson. © J. Masson

Nous avons adhéré à la Cuma désilage il y a un an, quand mon père est parti à la retraite. Nous devions aussi renouveler notre mélangeuse. Nous avons fait nos calculs avant d’adhérer. En investissant en individuel, nous arrivions à 30 €/1 000 l. Là, avec la Cuma, nous sommes à 17,5 €/1 000 l, pour la préparation et la distribution. Mais ce qui nous a surtout motivés, c’est le gain de temps, une astreinte de moins le week-end et le fait d’être libérés au moment des grosses périodes de travail comme les chantiers d’ensilage. A 8 h tous les jours, j’ai fini de m’occuper des bêtes, je peux passer à autre chose. La désileuse arrive à 6h30. Elle prépare quatre rations : deux pour les 180 laitières, une pour les 200 taurillons, une pour les 130 génisses. Les animaux sont répartis sur trois sites. Le chauffeur reste un peu moins de deux heures chez nous. Elle vient tous les jours, sauf le dimanche. Cela nous coûte 60 € de l’heure.

 

Les plus lus

<em class="placeholder">Jerzy Wawrzynczak, éleveur laitier polonais</em>
Éleveur laitier en Pologne : « Je vends mon lait 480 euros les 1 000 litres »

En Pologne, l’élevage laitier de Jerzy Wawrzynczak ressemble beaucoup à un système français. Il partage les mêmes…

<em class="placeholder">Christine et Pascal Garnier, éleveurs laitiers.</em>
Revenu : « Notre système laitier économe est loin d’être ringard »

Le Gaec de la Planture, en Meurthe-et-Moselle, limite la productivité de ses vaches à 6 200 l de lait avec un…

<em class="placeholder">Céline et Julien Foureau, éleveurs dans la Sarthe</em>
« Faire vêler nos génisses laitières à 25 mois avec du pâturage est rentable »

Le Gaec du Petit Moulin, dans la Sarthe, allie vêlage précoce et pâturage des génisses. Un objectif atteint notamment grâce au…

<em class="placeholder">Robin Marie, éleveur de vaches laitières dans la Manche</em>
Revenu : « Nous consolidons la ferme avec plus de lait par vache, par travailleur et par hectare dans la Manche »

Le Gaec 2 l’oiselière, dans la Manche, est passé depuis la fin des quotas de 800 000 litres à 2,7 millions de litres…

<em class="placeholder">corvidés dans un champ </em>
Corvidés : les solutions cette année pour protéger vos semis de maïs

Les corvidés trouvent dans les parcelles fraîchement semées en maïs de quoi contenter leur appétit. Entre pratiques…

<em class="placeholder">Agro-tourisme avec visite d&#039;une ferme pédagogique en lait avec un groupe scolaire.</em>
Diversification : « En plus du lait, nous tirons un revenu de 15 000 euros par an avec notre ferme pédagogique dans le Morbihan »

Dans le Morbihan, Tiphaine Chatal et son conjoint Mathieu ont créé, il y a cinq ans, une ferme pédagogique qui assure un…

Publicité
Titre
Je m'abonne
Body
A partir de 96€/an
Liste à puce
Accédez à tous les articles du site Réussir lait
Profitez de l’ensemble des cotations de la filière Réussir lait
Consultez les revues Réussir lait au format numérique, sur tous les supports
Ne manquez aucune information grâce aux newsletters de la filière laitière