Aller au contenu principal

Le prix de revient d’une exploitation laitière conventionnelle de plaine est de 405 €/ 1 000 litres

Mise à part pour la filière biologique, l’actualisation des indicateurs interprofessionnels de coûts de production apporte peu d’évolution. Le nouveau prix de revient servira dans les prochaines négociations commerciales.

Le prix de revient moyen d’une exploitation laitière conventionnelle de plaine est de 405 €/ 1 000 litres
Le prix de revient moyen d’une exploitation laitière conventionnelle de plaine est de 405 €/ 1 000 litres
© Cniel

L’interprofession laitière, le Cniel, a mis à jour les indicateurs de coûts de production et de prix de revient, calculés annuellement à partir de la méthode Couprod mise au point par l’Institut de l’élevage. Le prix de revient moyen pour l’année 2020 des exploitations conventionnelles de plaine est de 405 €/ 1 000 litres (+2 €/ 2 019). Pour les conventionnelles en zone de montagne, il est de 457 €/ 1 000 litres (-6 €/ 2 019).

 

Cette année, les indicateurs dédiés à la filière biologiques ne sont plus agrégés mais précisés selon la localisation de l’exploitation. Le prix de revient des exploitations bio de plaine est de 529 €/ 1 000 litres (+20 €/ 2 019). Celui des exploitations bio en zone de montagne est de 579 €/ 1 000 litres (+6 €/ 2 019).

Pas de prise en compte de la hausse actuelle des charges

Ces nouveaux indicateurs sont estimés à partir de l’observatoire du Cniel alimenté par les centres de gestion dont les données sont arrêtées au 31 mars 2021. « Il y a un déphasage par rapport à la hausse des charges à laquelle sont actuellement confrontés les éleveurs », décrypte Thierry Roquefeuil, président de la FNPL.

Avec la nouvelle loi Egalim 2, ces indicateurs serviront dans les négociations commerciales, entre la laiterie et la grande distribution mais aussi entre le producteur et son premier acheteur. « Certains vont se réfugier derrière le fait que le prix de revient n’est pas assez réactif, déplore l’éleveur lotois. Je leur dis : prenez en plus l’indice Ipampa dans vos formules de prix, il est très réactif ! »

Définitions

- Le coût de production est égal à la somme des charges mobilisées par l’atelier lait

- Le prix de revient est égal au coût de production de l’atelier lait duquel sont déduits le montant des aides et les autres produits affectés à l’atelier (ventes des petits veaux, des vaches de réforme, etc.) Il constitue un point de comparaison avec le prix réel du lait perçu par l’éleveur

Les plus lus

<em class="placeholder">Jerzy Wawrzynczak, éleveur laitier polonais</em>
Éleveur laitier en Pologne : « Je vends mon lait 480 euros les 1 000 litres »

En Pologne, l’élevage laitier de Jerzy Wawrzynczak ressemble beaucoup à un système français. Il partage les mêmes…

<em class="placeholder">Christine et Pascal Garnier, éleveurs laitiers.</em>
Revenu : « Notre système laitier économe est loin d’être ringard »

Le Gaec de la Planture, en Meurthe-et-Moselle, limite la productivité de ses vaches à 6 200 l de lait avec un…

<em class="placeholder">Céline et Julien Foureau, éleveurs dans la Sarthe</em>
« Faire vêler nos génisses laitières à 25 mois avec du pâturage est rentable »

Le Gaec du Petit Moulin, dans la Sarthe, allie vêlage précoce et pâturage des génisses. Un objectif atteint notamment grâce au…

<em class="placeholder">Robin Marie, éleveur de vaches laitières dans la Manche</em>
Revenu : « Nous consolidons la ferme avec plus de lait par vache, par travailleur et par hectare dans la Manche »

Le Gaec 2 l’oiselière, dans la Manche, est passé depuis la fin des quotas de 800 000 litres à 2,7 millions de litres…

<em class="placeholder">corvidés dans un champ </em>
Corvidés : les solutions cette année pour protéger vos semis de maïs

Les corvidés trouvent dans les parcelles fraîchement semées en maïs de quoi contenter leur appétit. Entre pratiques…

<em class="placeholder">Agro-tourisme avec visite d&#039;une ferme pédagogique en lait avec un groupe scolaire.</em>
Diversification : « En plus du lait, nous tirons un revenu de 15 000 euros par an avec notre ferme pédagogique dans le Morbihan »

Dans le Morbihan, Tiphaine Chatal et son conjoint Mathieu ont créé, il y a cinq ans, une ferme pédagogique qui assure un…

Publicité
Titre
Je m'abonne
Body
A partir de 96€/an
Liste à puce
Accédez à tous les articles du site Réussir lait
Profitez de l’ensemble des cotations de la filière Réussir lait
Consultez les revues Réussir lait au format numérique, sur tous les supports
Ne manquez aucune information grâce aux newsletters de la filière laitière